Вирішено

Apple AirPort Time Capsule

Рівень користувача 3
Позначка
  • Стажер
  • 74 відповідей

Apple AirPort Time Capsule хочу підключити в якості роутера - пише "немає підключення до Інтернету". З іншими провайдерами пристрій працює. При підключенні кабелю безпосередньо в комп'ютер або через роутер від Київстар TPLink теж все добре. В чому секрет? У когось працює?

icon

Найкраща відповідь від kikiwora 9 листопад 2019, 07:29

Ні, у Київстар DHCP. Адреса вручну задавати точно не варто - тоді у вас не буде мережі. Ну, в вашому випадку звичайно гірше не стане, але і краще теж. Судячи з того що я бачу, зв'язок між вашим роутером і обладнанням провайдера є - адресу вашому роутеру присвоєно, маршрутизатор провайдера і маска мережі теж. Також бачу що ті DNS що у вас встановлені не працюють (видають timeout), вважаю що це і є ваша проблема. Рекомендую використовувати інші DNS сервера (можливо якщо очистити поля, будуть використовуватися DNS Київстару, але я не впевнений). Ті які рекомендую я (це AdGuard з блокуванням реклами і без трекерів):

176.103.130.130
176.103.130.131

І оскільки у Київстар немає IPv6, його потрібно або відключити, або використовувати безкоштовний сервіс NetAssist (або аналогічний), який вам IPv6 надасть через механізм тунелювання. NetAssist - наш (єдиний офіційний в Україні і відомий на світовому рівні) IPv6 брокер, який до того ж надає послуги стабільно й безкоштовно, якщо вам вистачає стандартного набору. Там же є інструкція як його налаштувати на AirPort. У мене саме так і налаштоване (з IPv6 по тунелю).

Але вам ще (швидше за все) доведеться підключати послугу статичної адреси, якщо вона ще не підключена. Тому як AirPort навряд чи вміє працювати з DDNS, а отже адресу доведеться виправляти в налаштуваннях брокера вручну і автоматично змінюватися він не буде, але якщо працює, то можна просто додати аккаунт NetAssist в DDNS роутера і він буде оновлювати свої адреси автоматично.

Також скажу що за особистими спостереженнями швидкість роботи з сервісами які підтримують IPv6 помітно збільшилася в порівнянні з IPv4, вважаю що це пов'язано з альтернативними маршрутами і інтерфейсами, але хто знає.

Переглянути оригінал

20 Відповідей

Рівень користувача 3
Позначка

может, здесь не DHCP а задать ей адрес?

и что писать в IPv6?

Рівень користувача 8
Позначка +2

Ні, у Київстар DHCP. Адреса вручну задавати точно не варто - тоді у вас не буде мережі. Ну, в вашому випадку звичайно гірше не стане, але і краще теж. Судячи з того що я бачу, зв'язок між вашим роутером і обладнанням провайдера є - адресу вашому роутеру присвоєно, маршрутизатор провайдера і маска мережі теж. Також бачу що ті DNS що у вас встановлені не працюють (видають timeout), вважаю що це і є ваша проблема. Рекомендую використовувати інші DNS сервера (можливо якщо очистити поля, будуть використовуватися DNS Київстару, але я не впевнений). Ті які рекомендую я (це AdGuard з блокуванням реклами і без трекерів):

176.103.130.130
176.103.130.131

І оскільки у Київстар немає IPv6, його потрібно або відключити, або використовувати безкоштовний сервіс NetAssist (або аналогічний), який вам IPv6 надасть через механізм тунелювання. NetAssist - наш (єдиний офіційний в Україні і відомий на світовому рівні) IPv6 брокер, який до того ж надає послуги стабільно й безкоштовно, якщо вам вистачає стандартного набору. Там же є інструкція як його налаштувати на AirPort. У мене саме так і налаштоване (з IPv6 по тунелю).

Але вам ще (швидше за все) доведеться підключати послугу статичної адреси, якщо вона ще не підключена. Тому як AirPort навряд чи вміє працювати з DDNS, а отже адресу доведеться виправляти в налаштуваннях брокера вручну і автоматично змінюватися він не буде, але якщо працює, то можна просто додати аккаунт NetAssist в DDNS роутера і він буде оновлювати свої адреси автоматично.

Також скажу що за особистими спостереженнями швидкість роботи з сервісами які підтримують IPv6 помітно збільшилася в порівнянні з IPv4, вважаю що це пов'язано з альтернативними маршрутами і інтерфейсами, але хто знає.

Рівень користувача 3
Позначка

Судя по тому что я вижу, связь между вашим роутером и оборудованием провайдера есть - адрес вашему роутеру присвоен, маршрутизатор провайдера и маска сети тоже.

связь есть,  лампочка на роутере загорается, и девушка из техподдержки обнаруживает подключение

на этом всё и останавливается

DNS попробую, спасибо 

Рівень користувача 3
Позначка

И поскольку у Киевстара нет IPv6, его нужно либо отключить

в явном виде “отключить” там нет. Доберусь до роутера - выложу скриншот соответствующей странички

Рівень користувача 8
Позначка +2

@roddy20 ну пока что у меня самое большое подозрение на DNS, потому как я не смог до него достучаться. В таком случае как раз и не будет доступа к Интернет, хотя само физическое подключение в норме.

А поскольку нельзя отключить IPv6, рекомендую таки воспользоваться брокером, при условии что у вас статический адрес, чтобы получить адрес и пространство - я дико довольный после его подключения. Просто красота какая-то. :)

Рівень користувача 3
Позначка

@roddy20 ну пока что у меня самое большое подозрение на DNS, потому как я не смог до него достучаться. В таком случае как раз и не будет доступа к Интернет, хотя само физическое подключение в норме.

ДА!!!! Огромное Вам спасибо!

удалил DNS, после рестарта они прописались заново и …

Рівень користувача 3
Позначка

теперь в настройках так

Рівень користувача 3
Позначка

А поскольку нельзя отключить IPv6, 

там вот что есть

так как уже все работает, наверно оно и не важно?

или что-то поменять?

Рівень користувача 3
Позначка

рекомендую таки воспользоваться брокером, при условии что у вас статический адрес, чтобы получить адрес и пространство - я дико довольный после его подключения. Просто красота какая-то. :)

попробую, еще раз большое спасибо.

Это уже не самая первоочередная задача на данный момент   :)

Рівень користувача 3
Позначка

Рекомендую использовать другие DNS сервера (возможно если очистить поля, будут использоваться DNS Киевстара, но я не уверен).

именно очистить поля и помогло!

можно и свои прописать, если те не устраивают

после того как завелось,  работает и так, и по-другому

Рівень користувача 8
Позначка +2

@roddy20 ну по поводу IPv6 решать вам.

Всё верно, и так всё работает исправно. И проблем не будет.
Это скорее моё навязчивое желание сделать мир для всех вокруг лучше.
Можете спокойно игнорировать всё что я напишу ниже если вам это не интересно.
Изменения от всего того что я напишу ниже будут, но они не такие же значительные как проблема с DNS из-за которой сети не было :)

И так, IPv6 Киевстар не предоставляет вообще, соответсвенно когда сайт предоставляет один стек - IPv4 или оба стека IPv4 и IPv6, проблем не будет, вы сможете к ним подключиться и получить доступ по IPv4. Но если сайт только в IPv6, подключиться к нему вы не сможете. Но таких сайтов очень мало.

А вот что важнее, так это то что лично для меня IPv6 увеличил скорость передачи данных на некоторые ресурсы. Я не уверен с чем это связано, но скорее всего с альтернативной маршрутизацией и выделенными “портами” для пользователей IPv6.

Ну, с учётом того что настройка IPv6 займёт пару минут, а выдача адреса является бесплатной, адрес выдаётся вам пожизненно и он украинский (поскольку брокер наш), считаю что подключить его - в любом случае хорошая идея.

http://tb.netassist.ua - вот по этой ссылке. Если не верите мне, можете почитать отзывы и описание данного брокера в сети. 
Собственно там всё просто - зарегистрировался, прописал свой IP, получил настройки и IPv6 адрес, прописал их в AirPort, вот скрин чё как и куда. И вся сетка дома работает с IPv6, и выход в сеть по IPv6 есть.

Вот пример настроек выданных мне брокером:

Server IPv4 address 62.205.132.12
Client IPv4 address 46.185.121.59
Server IPv6 address 2a01:d0:ffff:5448::1/64
Client IPv6 address 2a01:d0:ffff:5448::2/64
Routed /48 IPv6 network 2a01:d0:5448::/48
IPv6 DNS server 2a01:d0::1
Your e-mail (login) mylogin@email.com

Также рекомендую прописать DNS которые я оставлял ранее, они же поданы на официальном сайте AdGuard. Что хорошо - это сервера с блокировкой рекламы, но при этом вы не гоняете туда свой трафик, поскольку это не туннель (и не VPN). DNS работает очень просто - когда вы пытаетесь обратиться к какому-то ресурсу (например к тому откуда загружаются рекламные банеры) - система спрашивает у сервера адрес IP по которому ей следует загружать данные.
Обычный DNS резолвит его всегда, а вот это чудо если знает что ресурс - рекламный, блокирует.
Таким образом реклама блокируется ещё до того как попадёт к вам на компьютер, а следовательно всё работает заметно быстрее, трекеры также вырезаются.
https://adguard.com/en/adguard-dns/overview.html

Там есть адреса и для IPv6.

Ну и есть семейный пул адресов - чтобы чадо не лазило по сайтам для взрослых.

for "Default" servers;

176.103.130.130
176.103.130.131

for "Family protection" servers. You can use

176.103.130.132
176.103.130.134

2a00:5a60::ad1:0ff
2a00:5a60::ad2:0ff

and

2a00:5a60::bad1:0ff
2a00:5a60::bad2:0ff

addresses respectively for Internet Protocol Version 6 instead.

Рівень користувача 8
Позначка +1

теперь в настройках так

Не знаю что за чушь вам на плёл @kikiwora и откуда таки утверждения по DNS у меня в роутере вообще прописаны DNS от YANDEX 77.88.8.88 77.88.8.2

и уже больше года абсолютно без перебоев работает

Рівень користувача 3
Позначка

теперь в настройках так

Не знаю что за чушь вам на плёл этоn малолетний врунишка@kikiwora и откуда таки утверждения по DNS

не знаю что плетете Вы, но удаление прописанных в роутере DNS (от прежнего владельца? от другого провайдера?  уже не знаю)  действительно помогло и вопрос закрыт, всё работает

Рівень користувача 3
Позначка

у меня в роутере вообще прописаны DNS от YANDEX 77.88.8.88 77.88.8.2

Рад, что у Вас работает. А почему от Яндекса? Получать их через DHCP от Киевстар Вам не представляется возможным? Вроде,  официально рекомендованный вариант...

Рівень користувача 8
Позначка +1

у меня в роутере вообще прописаны DNS от YANDEX 77.88.8.88 77.88.8.2

Рад, что у Вас работает. А почему от Яндекса? Получать их через DHCP от Киевстар Вам не представляется возможным? Вроде,  официально рекомендованный вариант...

Пользуюсь Сервисами Яндекса  — для работы  в т.ч. connect.yandex.ru — почта для команды в домене. Пока еще бесплатно — в Украине, к сожалению, аналогов не существует. Кроме Гугл

Если я пропишу автоматический DNS (от киевстар) — тот тут же получаю на известном фоне письмо о запрете.

теперь в настройках так

Не знаю что за чушь вам на плёл этоn малолетний врунишка@kikiwora и откуда таки утверждения по DNS

не знаю что плетете Вы, но удаление прописанных в роутере DNS (от прежнего владельца? от другого провайдера?  уже не знаю)  действительно помогло и вопрос закрыт, всё работает

Хотя странно от прежнего владельца. Складываются мнения, что специально прошили какое-то палево — чтобы iMAC девайс американцы из виду не теряли.

От DNS вряд-ли зависит отсутствие интернета — только доступ к определенным ресурсам, к одним запретить, к другим улучшить качество. К тому же, и агрессивное кеширование.

Рівень користувача 3
Позначка

Хотя странно от прежнего владельца. Складываются мнения, что специально прошили какое-то палево — чтобы iMAC девайс американцы из виду не теряли.

От DNS вряд-ли зависит отсутствие интернета — только доступ к определенным ресурсам, к одним запретить, к другим улучшить качество. К тому же, и агрессивное кеширование.

может и странно

но не работало именно по этой причине

попробуйте у себя прописать несуществующие DNS, проверите :)

Рівень користувача 3
Позначка
посмотрел по Whois прежние DNSы - они принадлежат киевской компании https://kievline.net и вероятно доступны только для её клиентов (?)

Яндексом и его поделками не пользуюсь.

В некоторых случаях, указание DNS от Гугла,  Яндекса и т д действительно помогает повысить скорость открытия / обойти блокировки некоторых сайтов. Предложенные Киевстар - как минимум, работают. 

Рівень користувача 8
Позначка +2

Сам Интернет от неправильных DNS не пропадёт, но возможность достучаться до сервера по мнемоническому адресу да (исключение - если сохранились кеши).
Думаю что в AirPort (как и в роутера ASUS, например) используется детектор Интернета именно через обращение к серваку и получения ответа. Поскольку DNS не работает, к серверу обратиться нет возможности, следовательно ответа тоже нет и устройство говорит что нет подключения к Интернет.

Вы можете проверить это через ping.
Поставить некорректные DNS, перезагрузить роутер, дрогнуть Кеши DNS на компе и сравнить результаты 

ping google.com.ua
ping 8.8.8.8

Первый зафейлится, второй пройдёт.

Это потому что вы по прежнему можете выходить в Интернет явно указав IP но не по мнемоническому адресу (по которому устройство получает IP через DNS).

Важно это также и потому что один и тот же адрес может выдавать разные IP ибо распределённые системы.

В качестве DNS рекомендую использовать либо DNS AdGuard.
Гугл трети, Киевстар ставит свои заглушки и не даёт резолв заблокированных ресурсов,
AdGuard же ещё и рекламу блокирует с трекерами, что всегда хорошо.

Сам DNS на скорость Интернета не влияет, но он влияет на скорость получения IP по мнемоническому адресу, куда обращаются приложения / сайты.
И при первом обращении результат кешируется и обновляется повторно через некоторое время, в зависимости от алгоритмов ОС.
Т.е.. DNS влияет только на задержку перед получением информации с сервера именно в первый раз, дальше он уже никак не влияет - все данные есть в кеше, пока тот не очистится / обновится.

Рівень користувача 8
Позначка +2

Хотя в теории DNS таже может влиять на скорость за счёт выдачи другого IP (они могут отличаться). Другой адрес - возможна другая маршрутизация, а маршрутизация влияет на скорость и задержку.

Но это больше всего разница будет на IPv6 по сравнению с v4, по моим личным практическим наблюдениям и тестам прирост около 10-25% на сайтах которые поддерживают v6.
Подозреваю что это также и из-за более свободных IPv6 интерфейсов.
Но в моём случае возможно что потому что идёт туннелирование всего v6 до сервера с IPv4, а оттуда уже идёт дальше. Что тоже другой маршрут.

В общем, рекомендую поэкспериментировать.
DNS от AdGuard, туннель IPv6 от tb.netassist.ua

Рівень користувача 3
Позначка

Пользуюсь Сервисами Яндекса  — для работы  в т.ч. connect.yandex.ru — почта для команды в домене. Пока еще бесплатно — в Украине, к сожалению, аналогов не существует. Кроме Гугл

https://connect.yandex.ru не открывается ни с DNS по умолчанию, ни с вашим от Яндекса,  ни с каким другим, и дело тут не в DNS

Так что Ваш совет ничем не лучше предложенных выше

Відповісти