Мобільний додаток «Експерт Мережі»

Мобільний додаток «Експерт Мережі»
Рівень користувача 8
Позначка +3
Київстар запускає новий мобільний додаток «Експерт Мережі». Він автоматично вимірює параметри мережі, що можуть свідчити про потенційну проблему й позначитися на якості зв’язку. Також за допомогою додатку всі абоненти Київстар можуть вручну сповіщати про якість мережі й проводити тести в місцях, які їх цікавлять. Таким чином ви докладетеся до покращення якості послуг. Більше не треба дзвонити до нашого кол-центру, щоб повідомити про проблему, завантажуйте додаток «Експерт Мережі» в Apple Store чи Play Market, котрий сам повідомить нас про стан мережі!

Які проблеми покриває

У фоновому режимі додаток збирає звіти про такі події:
  • відсутність покриття,
  • відсутність передачі даних,
  • скидання виклику,
  • неуспішне встановлення виклику,
  • низький рівень сигналу (2G, 3G, 4G — тільки Android).
В ручному режимі ви зможете тестувати якість сервісів передачі даних. «Експерт Мережі» в фоновому режимі збирає інформацію про мережу та її показники й надсилає її в сховище даних, доповнюючи місцезнаходженням зафіксованої події. Додаток стискає й шифрує звіти, щоб зменшити об’єм й убезпечити дані користувача.

Як користуватися

Щоб скористатися додатком, завантажте його в Play Market, встановіть і зареєструйтеся. В розділі «Повідомлення про проблему» вручну створюйте й надсилайте оператору сповіщення про неполадки. Щоб протестувати параметри мережі, зайдіть у секцію «Тест мережі». В розділі «Покриття мережі» перевіряйте покриття мережі у вашому місцезнаходженні чи будь-якому іншому місці України. Щоб оцінити якість послуг Київстар, виберіть «Зворотній зв’язок».

В Apple Store додаток буде доступний протягом декількох днів.

73 Відповідей

Рівень користувача 8
Позначка +1
@kikiwora, передам вашу идею на рассмотрение нашим специалистам. Тоже очень ждем приложение для іOS 😌
Рівень користувача 8
Позначка +2
Опа!!! А вот это звучит интересно.
Думал "поставлю себе, проверю", но в App Store такого приложения нет
Рівень користувача 8
Позначка +4
@Valentyna в таком случае было бы хорошо поместить на официальный сайт информацию о приложении так чтобы как можно больше абонентов о неё знали и собирать статистику по всей стране.
Тогда сразу обнаружится куча проблем :)

Рекламу видел на ФБ 😉 уверен активно продвигают.
Рівень користувача 8
Позначка +4
Назрел и от меня вопрос, к примеру тест скорости в случае мобильного интернета, будет ли учитываться трафик по тарифу, или же специалисты сделали чтобы на данный тест мегабайты с тарифа не тратились?)
мегабайты не расходуются 🙂
Рівень користувача 8
Позначка +1
@Define, все отчеты о проблемах в сети сжимаются и шифруются перед передачей в хранилище данных, что уменьшает объем данных и обеспечивает безопасность данных пользователей.
Трафик при проведении тестов с использование внешних сервисов Google, Facebook, OLX, YouTube, Apple карты – оплачивается согласно тарифа абонента.
Все другие функции приложения, не указанные выше - не оплачиваются, Мб не используются.
Рівень користувача 5
@Define, все отчеты о проблемах в сети сжимаются и шифруются перед передачей в хранилище данных, что уменьшает объем данных и обеспечивает безопасность данных пользователей.
Трафик при проведении тестов с использование внешних сервисов Google, Facebook, OLX, YouTube, Apple карты – оплачивается согласно тарифа абонента.
Все другие функции приложения, не указанные выше - не оплачиваются, Мб не используются.

@Valentyna , это хорошо, что Вы умеете читать не задумываясь, и даже отвечать (по-польски)...
Риторические вопросы:
  1. Разве спрашивали о сжатии данных? (сжимать Вы их не умеете)
  2. Быть может спрашивали о шифровании данных? (да Вы понятия даже не имете, что это такое)

Ценю, что Вы нашли время и ответили на пост выше, поэтому дам Вам подсказки:

1. Почему задан вопрос - "Интересно, а как эта штука, то данные передает о проблеме (нет сети)?" - ???
  2. Почему появилась фраза - "Timeo Danaos et dona ferentes!" - в ответ @Stas - ???
  3. Почему зашла речь о роуминге, да еще и в Зимбабве - в ответ @kikiwora - ???

Вас ничего не насторожило/настораживает в этих вопросах?

Рівень користувача 8
Позначка +2
Тем временем уже несколько недель прошло - приложения как не было в сторе так и нет. Киевстар как обычно, шумиху поднял но ничего толкового не сделал. Сразу вспоминается запуск 3G в Харькове когда оператор уже продавал пакеты с 3G и везде развесил рекламу, а саму сеть не запустил. Запустил только месяца через 3 и ещё 2 месяца она лежала в нуле. Вот с этим приложением так же, видимо.
Почему нормально не сделать сразу?
Рівень користувача 8
Позначка +2
@kikiwora, 😥
Вопрос, конечно, хороший. Увы, даже не смогу на него ответить.
Но, надеюсь, что с приложением ситуация будет получше, чем с 3G 😉

Надеждами мир полнится, а приложения до сих пор нет.
Рівень користувача 8
Позначка +1
@Zaharyan_SV, с ОС iOS приложение будет доступно немного позже. Сама очень его жду 🤓
Как только будет информация, сообщу.
Рівень користувача 8
Позначка
@Iseg, очень жаль, что приняли такое решение. Нам будет вас не хватать 😥
Как видите я полностью не покинул сообщество, но моя активность в нем уменьшиться, а теперь вернемся к приложению, в данной теме как то поднимался вопрос отображения недостающих значений замера а именно jitter и потеря пакетов, разработчики думают добавлять это или данные значения посчитали лучше не показывать по определенным причинам?))
Рівень користувача 6
Позначка +1
Приложение выглядит как простенький тестер скорости. Хотелось бы больше информативности: уровень сигнала, Band, потеря пакетов...
Рівень користувача 8
Позначка +1
@SEGA, спасибо. Передала информацию в соответствующий отдел.
Рівень користувача 8
Позначка
Карта покрытия не соответсвует карте покрытия на сайте, заметно меньше и явно хуже чем в реальности.
как так?

Да все как всегда, быстро выпускаем, допилим позже, на андроиде с картой тоже странность, в покрытии тройки показывает и четверку, в четверке нет вообще покрытия на карте, сообщил о проблеме через приложение, наверное месяц назад и ничего, как было так и есть, все криво и через ж... точнее по принципу запорожца (речь об установке двигателя), не разрабам конечно спасибо, хоть скорость теперь можно измерить (хотя не точно, но видимо так задумано), а в целом приложение еще дорабатывать, всегда возникает вопрос, а представители компании пользуются ним?!)))
Рівень користувача 8
Позначка +2
@Iseg, даже, если приложение выдает ошибку сети во время теста скорости, все данные в автоматическом режиме передаются на сервер.
Рівень користувача 8
Позначка
@Iseg, даже, если приложение выдает ошибку сети во время теста скорости, все данные в автоматическом режиме передаются на сервер.
Только легче от этого не становится, в последнее время четверка работает хуже чем тройка (провожу тесты каждый день, думаю живого оператора беспокоить нет смысла, там и так проблем хватает), единственное радует что за счет запуска четверки тройку немного попустило (есть из чего выбрать, вышка примерно в 4-х стах метрах от меня)!))
Рівень користувача 8
Позначка +1
@kikiwora, для устройств с ОС iOS приложение будет в App Store доступно немного позже 🤗
Рівень користувача 8
Позначка +2
У фоновому режимі додаток збирає звіти про такі події:
  • відсутність покриття,
  • відсутність передачі даних,
  • скидання виклику,
  • неуспішне встановлення виклику,
  • низький рівень сигналу (2G, 3G, 4G — тільки Android).

На одном портале предложили эти функции встроить в приложение «Мой Киевстар 3.0». Статистики от людей куда больше будет. А сетевой эксперт оставить как более расширенную версию, с возможностью дополнительно тестировать скорость интернета и т.д..
Рівень користувача 8
Позначка +4
@Selecton по моему глупо встраивать это еще в мк3/2... приложения предназначены для других целей.
Рівень користувача 8
Позначка +4
@Selecton потому что пользуясь мк2/3 я хочу управлять услугами, а не передавать статистику.
по статистике есть "Сетевой эксперт", если нужно будет, установлю и буду передавать ;)
вспомните что было с мессенджером веон, туда запилили и часть которая управляла услугой, но... приложение умерло...
Рівень користувача 8
Позначка +2
@Define а что мешает в менеджере приложений вырубить этого "эксперта" при заезде в зарубеж?

@kikiwora о, да... прокси...помнится, я прогнал трафик "домашнего ТВ" через прокси и.... увидел ссылки вида "get... *.m3u" в открытом виде :)
страшно подумать, что там еще можно увидеть у Киевстара :)

Хах, потому я и рекомендую так сделать всем желающим узнать что же передаёт мобильный эксперт и когда он это делает :)

Сам подобный прокси использую по работе, в том числе и для подмены данных по защищённым каналам.

И в целом вопрос по поводу роуминга хорош.
Логично что приложение мониторит только сетку Киевстара (для чего и ставится операторский профиль мониторинга), и по идее данные оно отправляет только в родной сетке, соответсвенно, ну или по Wi-Fi.

Но это моя логика и идеи, у Киевстара могут работать менее логичные ребята
Рівень користувача 8
Позначка
Надо бы увеличить время (тайм-аут) теста скорости (в меню тест скорости), т.к. получается немного неверный результат, к примеру при проверке скорости загрузки вроде бы все хорошо, а при проверке скорости передачи немного не то, когда скорость передачи из-за каких то проблем в пределах 25-30 кбайт/с (видно по счетчику скорости телефона), программа показывает результат 0,9 мбит/с (примерно 112 кбайт/с), ей просто не хватает времени дождаться реального замера т.к. замер передачи начинается с пикового прыжка и спускает до нижнего результата, может так задумано показывать не правду, но я надеюсь что это не так, и прошу разрабов увеличить тайм-аут замера. Данную просьбу оставил через приложение, и на всякий случай написал тут! 🙂
Рівень користувача 8
Позначка +4
@Define вы пришлю сюда загадывать загадки или что-то конкретное интересует?
Рівень користувача 8
Позначка +1
@Define, 😏
Рівень користувача 8
Позначка +2
@kikiwora, 😥
Вопрос, конечно, хороший. Увы, даже не смогу на него ответить.

Но, надеюсь, что с приложением ситуация будет получше, чем с 3G 😉
Рівень користувача 8
Позначка
@Define, все отчеты о проблемах в сети сжимаются и шифруются перед передачей в хранилище данных, что уменьшает объем данных и обеспечивает безопасность данных пользователей.Трафик при проведении тестов с использование внешних сервисов Google, Facebook, OLX, YouTube, Apple карты – оплачивается согласно тарифа абонента.Все другие функции приложения, не указанные выше - не оплачиваются, Мб не используются.
"Трафик при проведении тестов с использование внешних сервисов Google, Facebook, OLX, YouTube, Apple карты – оплачивается согласно тарифа абонента."
А я то думаю куда трафик девается (тесты делаю часто), вроде заявлено было весь трафик приложения не учитывается, а оно вон как, все ясно, делаем все возможное чтобы хоть как то абонента развести на бабки, мелочь а не приятно, и как всегда узнаешь об этом не сразу а типа сюрпризом (чего еще мы не знаем?), короче все ясно пора валить с этого сообщества т.к. пропадает желание помогать вовсе, периодическое вранье и пустые обещания уже в печенках!

Відповісти