Вирішено

На яких частотах працює 2G, 3G, 4G "Київстар"? / Покупка частот на ринку телекомунікацій / Агрегація частот

• Новачок
  • 2 відповідей

Добрий день!
Хочу купити зовнішню антену, як для розмов так і для 3G. Вкажіть, будь ласка, частоти для розмов і 3G в мГц.

icon

Найкраща відповідь від Xomyak 6 March 2018, 13:36

Переглянути оригінал

241 Відповідей

Рівень користувача 8
Позначка +2
3G:
1965-1980/2155-2170 МГц.
Рівень користувача 8
Позначка +5

@summa, с 5 апреля 2020 команда “Киевстар” начала работы по обустройству базовых станций, расположенных преимущественно в сельской местности и вдоль автотрасс, для подготовки к запуску 4G на частотах 900 МГц. 
Информация о том, в какие сроки будет завершена модернизация, не поступала. 

Рівень користувача 8
Позначка +1

@kkrumm:thinking: я вірно розумію, що сама функція “2G-only” в телефоні є, але ви не можете нею скористуватись?

Що відбувається при спробі обрати “2G-only”?

2G only режиму фізично немає, оскільки Київстар не вніс його в список доступних.

В інших операторів все ок.

Рівень користувача 5
Позначка +1

Вітаю! Потрібна допомога для розуміння ситуації по БС операторів і частот на котрих вони працюють...

Всё печально, конечно. У всей тройки ближайшие БС находятся в Корюковке, у Vodafone ещё и в Александровке, но Band 3.

Увы, пишу сообщение не в пользу Киевстара на его же форуме, но буду честен, в данной ситуации он смотрится не лучшим образом.

Скриншоты расположения вышек:

​​​​​​*если нужны точные координаты – напишите мне в ЛС

1-й скриншот – Lifecell; 2-й – Kyivstar; 3-й – Vodafone.

Рівень користувача 8
Позначка +1

@Roman Dubrovskiy @Alek частоты везде одинаковые.
Это 2G 900 и 1800, 3G 2100 и LTE 1800 (+2600 в крупных городах).
Скоро завезут LTE900, но расчитывать на него не стоит, пока что.

2600 уже и в маленьких городах, как дополнение к 1800!))

Рівень користувача 8
Позначка +1

@Iseg, по-моему, вы меня запутали :sweat_smile:

Даже не пытался)))

Рівень користувача 8
Позначка +5

@Messiah, раді вітати вас в нашій Спільноті!
Мережа 2G (GSM) працює в стандартах GSM 900/1800 МГц.
Мережа 3G працює на таких радіочастотах: 1965-1980 / 2155-2170 МГц.
Мережа 4G працює в діапазоні 2600 МГц, а з 01 липня 2018 - 1800 Мгц.

Рівень користувача 8
Позначка +2
P.s. Водафон не хочу-они блокируют раздачу по вай-фаи (у меня 3g модем), танцевать с бубном не хочется!
А у Киевстар-реальный безлимит!

Через их мобильное приложение можно подключить услугу, которая снимание ограничение на раздачу интернета и использование sim-карт в модемах.
Да и оба оператора имеют свои ограничения, после использования n-ого количества Gb.

Более точные частоты:
3G:
1965-1980 и 2155-2170МГц
4G(2600):
2520-2535 и 2640-2655
Рівень користувача 8
Позначка +3
А ніяк. Якщо я не помилясь, він не підтримує необхідних для 3G частот.
Рівень користувача 8
Позначка +1

А яка частота лте в с Ялинівка , Летичівського району, Хмельницької області

1800

Рівень користувача 8
Позначка +3

@myxajloks 900 МГц это B8 (EGSM (Extended GSM), потому что та же частота что и стандартная для GSM (900)).
У Киевстара это как раз B8, как и у других операторов.
И да, других бендов на 900 МГц нет.

B5 это 850, а B20 это 800.
B5 не будет, потому что он мешает B8

B20 могут запустить в будущем, однако этому мешает Интертелеком (мертвая компания-оператор почти что без абонентов и оборудования, что холодит эти частоты).

Ещё потенциальный вариант - все что связано с 700 МГц, но поскольку это больше Американские частоты, их никто особо не рассматривает, помимо того, что они уже, скорее всего, заняты.

B8 (900 МГц) это общеевропейский стандарт

Нот я нахожу странным что у вас нет поддержки этого Бенда, поскольку он был доступен во многих моделях ещё с 2012 года, исключение - китайфоны

Рівень користувача 8
Позначка +1

Доброго дня, підскажіть, якщо хтось знає, м.Новомиргород, Кіровоградська обл. , чи планується там 4g мережа? І чи довго ще чекати, якщо планується?

Доброго, планируется по всей Украине, а вот когда дату вам никто не назовет, следите за новостями на сайте, и поглядывайте периодически на карту покрытия! :)

Здравствуйте. 

Подскажите пожалуйста, на каких частотах работает 4G LTE интернет от Киевстар в г. Днепр, жил массив Приднепровск (Вот ориентир на карте - https://goo.gl/maps/snKaJkjY3AhWJRFr9.)?

Дело в том, что купленный новый планшет от Samsung c поддержкой 4G LTE и несколько предыдущих модемов показывают очень плохую скорость и постоянные обрывы соединения.

Планирую приобрести модем с внешней антенной, хочу быть уверенным что на этот раз уж точно заработает нормально.

Рівень користувача 8
Позначка +3

@Roman Dubrovskiy @Alek частоты везде одинаковые.
Это 2G 900 и 1800, 3G 2100 и LTE 1800 (+2600 в крупных городах).
Скоро завезут LTE900, но расчитывать на него не стоит, пока что.

Рівень користувача 8
Позначка +1

Є прохання передати спеціалістам добавити на карту покриття 2g діапазон. Оскільки не скрізь таке покриття є присутнім, інформативно було б бачити при поїздці чи воно взагалі є. І не у всіх є смартфони також. І розділити покриття lte по діапазонах, оскільки не усі смарти підтримують усі доступні 900/1800/2600. 

Приєднуюсь.
Було б добре взяти приклад, як влаштована карта покриття у Водафона.

Рівень користувача 8
Позначка +1

Добрый день!
Подскажите ближайшее расположение базовых станций возле с. Корытище, Мироновский район, Киевская область? И какие частоты работы 2,3,4G?

Добрый, частоты сейчас одинаковые везде: 2 - 900,1800; 3 - 2100; 4 - 1800,2600, какие доступны в вашем районе никто не скажет, можете замерять сами например программой Netmonitor

Рівень користувача 5
Позначка +1

48.57247116849938, 26.934873882018334

Підкажіть будь ласка. З даної мітки куди краще направляти антену та на якій частоті в даному районі працює LTE ? Спасибі вам за вашу роботу!

Ближайшая базовая станция находится в селе Комаров.

Что касательно Киевстар: БС работает в двух диапазонах – Band 3 (1800Mhz) & Band 8 (900Mhz). Band 8, очевидно, ловит дальше, но за счёт меньшего диапазона в 5Mhz (против 20Mhz в Band 3) скорость будет существенно меньше. А ещё, смею предположить, что Band 8 работает в SISO (а не MIMO 2x2), из-за чего скорость будет ещё ниже, но это лишь моё допущение, на деле может быть не так.

Координаты базы: 48.548461,26.986366

Что касательно Vodafone: базовая станция работает только в диапазоне Band 8 (900Mhz) и, что удивительно, вроде как в 5Mhz. Она 100% с MIMO 2x2.

Координаты базы: 48.555422,26.979415

Что касательно Lifecell: я думаю стоит промолчать…

Какого оператора и какой диапазон выбрать – решайте сами. Очевидного ответа дать не могу, здесь нужно тестировать.

Рівень користувача 5
Позначка +1

Підкажіть будь ласка...

Дополняю свой предыдущий пост..

Я дурак, и не обратил внимание, что ещё есть базы в Колодиевке. Находятся они чуть дальше, но за счёт рельефа, вожможно, сигнал от них будет лучше. Ситуация абсолютно аналогична, как я написал в предыдущем посте.

Kyivstar: 48.608722,26.921099

Vodafone: 48.615543,26.914007

Вот что нужно, так это получить частоты в 800/900 МГц для LTE. Тобишь выгнать оттуда всех кто до сих пор там остался, а это старая 2G сеть, Интертелеком и спец. пользователи.

@kikiwora что значит "выгнать"?

вы прямо как большевики в 17-м -- экспроприация экспроприаторов (с)

частотами распоряжается государство, частоты розданы согласно купленным билетам оплаченным лицензиям, имеющим срок действия

за лицензии уплачено, срок действия их еще не закончен, можно только любезно попросить поделиться неиспользуемыми частотами (маловероятный вариант) или продать весь бизнес (более вероятный вариант)

кстати, вы ж должны быть в курсе, что пару лет назад Ватафон хотел купить Тримоб, но сделку (почему-то) заблокировал антимонопольный комитет
Рівень користувача 8
Позначка +1

для покупки репитера нужно узнатьна каких частотах работает GSM и 4G по координатам  49.74078326114349, 36.74724905174042, ооочень слабая связь и практически полное отсутствие 4G, 

B3 1800мгц

Рівень користувача 8
Позначка +5

@LiAli, про агрегацию частот пока что ничего не слышно :disappointed_relieved:

Как появятся новости, обязательно поделюсь в этой теме :hugging:

Рівень користувача 5
Позначка +1

@ArtemBar в Вашем селе нет никакой БС ни от одного оператора. Но рядом есть:

• Матвеевка – работает Lifecell на B8 и B3 (Band 8, 900Mhz / Band 3, 1800Mhz). GSM на 900.

• Новая Гребля – работает Kyivstar на B3. GSM на 1800 и 900.

• Дмитриевка – работает Kyivstar на B3 и B8. GSM соответственно тоже (1800 & 900).

• Бубновская Слободка – работают Kyivstar и Lifecell на B3 и B8. GSM у Kyivstar на 1800 и 900 соответственно, Lifecell только 900.

• Песчаное – работают Lifecell и Vodafone на B3, Lifecell и Kyivstar на B8. GSM y Vodafone на 1800 и 900, у Lifecell и Kyivstar 900.

Что из этого лучше всего – сложно сказать, нужно смотреть на практике. Но Песчаное и Дмитриевка дальше всего, на них направляться не стоит.

Расположение некоторых вышек можете глянуть в CellMapper. Это проект, который держится на пользователях. Они сами находят вышки и устанавливают их местоположение. Красные точки на карте – вышки, которую пользователь нашел, но не выставил. Зелёные – соответственно, с подтвержденным местонахождением.

К сожалению, Ваша территория там плохо разведена, поэтому большинство вышек из тех сел, которые я написал – нет в CellMapper.

...хочемо купити репітер бо зі звязком Київстар нічого в цьому населеному пункті не робе

Только купите нормальный, сертифицированный рипетер, иначе всех лишите связи, кроме себя любимых. Либо к Вам приедет УДЦР при первой же жалобе и накажет на денюжки :)

А если Вам нужен сугубо интернет, лучше купите связку антенна+модем+роутер.

Рівень користувача 7
Позначка +1

@LiAli, про агрегацию частот пока что ничего не слышно :disappointed_relieved:

Как появятся новости, обязательно поделюсь в этой теме :hugging:

Хотелось бы узнать хоть какую-то информацию относительно сроков введения данной услуги. 

Спасибо, буду ждать новостей.

Рівень користувача 8
Позначка +1

Может кто подсказать где в пгт.Чоповичи Житомирская область › Малинский район находятся БС 4G (LTE-1800)? Информация нужна для юстировки антенны, так как антенна будет находится за 8км в соседнем с.Мелени Житомирская область. Там есть две БС (ТН1800-0610-18-0590119 и LTE1800-9110-18-0611895).

Вам этого никто не скажет, определите примерное направление по уровню сигнала с помощью телефона, например программой Netmonitor.

Рівень користувача 8
Позначка +3

Может кто подсказать где в пгт.Чоповичи Житомирская область › Малинский район находятся БС 4G (LTE-1800)? Информация нужна для юстировки антенны, так как антенна будет находится за 8км в соседнем с.Мелени Житомирская область. Там есть две БС (ТН1800-0610-18-0590119 и LTE1800-9110-18-0611895).

Вам этого никто не скажет, определите примерное направление по уровню сигнала с помощью телефона, например программой Netmonitor.

В телефоне всенаправленные антенны, это будет крайне сложно сделать, да и точность такого определения будет низкой.

Нужно брать направленную антену, внешнюю, и уже через модем/роутер мониторить сигнал с неё, в зависимости от направление.

Так то, физически те антенны тоже должно быть видно, при достаточной высоте и открытости местности.

С крышы посмотреть - самый лучший вариант.

Відповісти