Вирішено

На яких частотах працює 2G, 3G, 4G "Київстар"? / Покупка частот на ринку телекомунікацій / Агрегація частот

• Новачок
  • 2 відповідей

Добрий день!
Хочу купити зовнішню антену, як для розмов так і для 3G. Вкажіть, будь ласка, частоти для розмов і 3G в мГц.

icon

Найкраща відповідь від Xomyak 6 March 2018, 13:36

Переглянути оригінал

241 Відповідей

Рівень користувача 5
Позначка +1

Вітаю! Потрібна допомога для розуміння ситуації по БС операторів і частот на котрих вони працюють...

Всё печально, конечно. У всей тройки ближайшие БС находятся в Корюковке, у Vodafone ещё и в Александровке, но Band 3.

Увы, пишу сообщение не в пользу Киевстара на его же форуме, но буду честен, в данной ситуации он смотрится не лучшим образом.

Скриншоты расположения вышек:

​​​​​​*если нужны точные координаты – напишите мне в ЛС

1-й скриншот – Lifecell; 2-й – Kyivstar; 3-й – Vodafone.

Позначка

Вітаю! Потрібна допомога для розуміння ситуації по БС операторів і частот на котрих вони працюють. Одразу скажу що запускав Cellmapper і через браузер і программу на телефон - щось зовсім нічого ніде поблизу. Може не змів настроїти - вибачаюсь.

Мої координати через гугл карти 51.744258,32.112668

Рівень користувача 8
Позначка +5

@NoCaspeR, ознайомтесь, будь ласка, з відповіддю @Roshima 😉

Рівень користувача 5
Позначка +1

Підкажіть будь ласка...

Дополняю свой предыдущий пост..

Я дурак, и не обратил внимание, что ещё есть базы в Колодиевке. Находятся они чуть дальше, но за счёт рельефа, вожможно, сигнал от них будет лучше. Ситуация абсолютно аналогична, как я написал в предыдущем посте.

Kyivstar: 48.608722,26.921099

Vodafone: 48.615543,26.914007

Рівень користувача 5
Позначка +1

48.57247116849938, 26.934873882018334

Підкажіть будь ласка. З даної мітки куди краще направляти антену та на якій частоті в даному районі працює LTE ? Спасибі вам за вашу роботу!

Ближайшая базовая станция находится в селе Комаров.

Что касательно Киевстар: БС работает в двух диапазонах – Band 3 (1800Mhz) & Band 8 (900Mhz). Band 8, очевидно, ловит дальше, но за счёт меньшего диапазона в 5Mhz (против 20Mhz в Band 3) скорость будет существенно меньше. А ещё, смею предположить, что Band 8 работает в SISO (а не MIMO 2x2), из-за чего скорость будет ещё ниже, но это лишь моё допущение, на деле может быть не так.

Координаты базы: 48.548461,26.986366

Что касательно Vodafone: базовая станция работает только в диапазоне Band 8 (900Mhz) и, что удивительно, вроде как в 5Mhz. Она 100% с MIMO 2x2.

Координаты базы: 48.555422,26.979415

Что касательно Lifecell: я думаю стоит промолчать…

Какого оператора и какой диапазон выбрать – решайте сами. Очевидного ответа дать не могу, здесь нужно тестировать.

48.57247116849938, 26.934873882018334

Підкажіть будь ласка. З даної мітки куди краще направляти антену та на якій частоті в даному районі працює LTE ? Спасибі вам за вашу роботу!

Рівень користувача 8
Позначка +5

@NataGuz, на жаль, щодо обладнання більш детально проконсультувати не зможемо 🤷
Можливо користувачі зможуть порекомендувати моделі обладнання…. 

Рівень користувача 5
Позначка +1

@NataGuz купите антенну+модем. Лучший вариант.

Добрый день, как усилить сигнал 4G в сельской местности? Есть ли оборудование для этого?

Рівень користувача 8
Позначка +5

@Mazhor, спробуйте скористуватись цим сервісом :wink:

Рівень користувача 8
Позначка +1

Здравствуйте. 

Подскажите кто знает. Есть ли возможность как-то узнать, поддерживает ли конкретная базовая станция (вышка) LTE Advanced (агрегацию частот), и если поддерживает то на каких частотах?

Хочу купить роутер со встроенным модемом под симку поддерживающий агрегацию частот, для увеличения скорости интернета, но не хочется зря потратить деньги…

Спасибо. 

Cellmapper вам у поміч.

Здравствуйте. 

Подскажите кто знает. Есть ли возможность как-то узнать, поддерживает ли конкретная базовая станция (вышка) LTE Advanced (агрегацию частот), и если поддерживает то на каких частотах?

Хочу купить роутер со встроенным модемом под симку поддерживающий агрегацию частот, для увеличения скорости интернета, но не хочется зря потратить деньги…

Спасибо. 

Рівень користувача 8
Позначка +5

Скористайтесь сервісом Cellmapper.

@dromans, спробуйте скористуватись цим сервісом :wink:

Добрый день. Запорожская обл., Михайловский р-н., с. Бурчак, очень плохая связь, в доме связь не работает, на улице нужно идти на огород или за двор, для того что бы можно было позвонить, интернет соответственно тоже не работает. Хочу поставить GSM усилитель, подскажите на какой частоте работаю базовые станции в этом районе.

Спасибо.

Рівень користувача 8
Позначка +5

@AlexMurKh, скористайтесь, будь ласка, порадою @KurwaMatj :pencil2:

Рівень користувача 8
Позначка +1

на даче в Харьковском районе в Бобровке 5 км от Харькова смартфон не принимает сигнал.  Старые телефоны работают. 

Хочу поставить повторитель. Если нужно только разговор,  то на какой частоте?

Вторая локация это Травянское водохранилище за Липцами 25 км от Харькова.  Задача таже. 

Скористайтесь сервісом Cellmapper.

на даче в Харьковском районе в Бобровке 5 км от Харькова смартфон не принимает сигнал.  Старые телефоны работают. 

Хочу поставить повторитель. Если нужно только разговор,  то на какой частоте?

Вторая локация это Травянское водохранилище за Липцами 25 км от Харькова.  Задача таже. 

Дякую

Рівень користувача 5
Позначка +1

@ArtemBar в Вашем селе нет никакой БС ни от одного оператора. Но рядом есть:

• Матвеевка – работает Lifecell на B8 и B3 (Band 8, 900Mhz / Band 3, 1800Mhz). GSM на 900.

• Новая Гребля – работает Kyivstar на B3. GSM на 1800 и 900.

• Дмитриевка – работает Kyivstar на B3 и B8. GSM соответственно тоже (1800 & 900).

• Бубновская Слободка – работают Kyivstar и Lifecell на B3 и B8. GSM у Kyivstar на 1800 и 900 соответственно, Lifecell только 900.

• Песчаное – работают Lifecell и Vodafone на B3, Lifecell и Kyivstar на B8. GSM y Vodafone на 1800 и 900, у Lifecell и Kyivstar 900.

Что из этого лучше всего – сложно сказать, нужно смотреть на практике. Но Песчаное и Дмитриевка дальше всего, на них направляться не стоит.

Расположение некоторых вышек можете глянуть в CellMapper. Это проект, который держится на пользователях. Они сами находят вышки и устанавливают их местоположение. Красные точки на карте – вышки, которую пользователь нашел, но не выставил. Зелёные – соответственно, с подтвержденным местонахождением.

К сожалению, Ваша территория там плохо разведена, поэтому большинство вышек из тех сел, которые я написал – нет в CellMapper.

...хочемо купити репітер бо зі звязком Київстар нічого в цьому населеному пункті не робе

Только купите нормальный, сертифицированный рипетер, иначе всех лишите связи, кроме себя любимых. Либо к Вам приедет УДЦР при первой же жалобе и накажет на денюжки :)

А если Вам нужен сугубо интернет, лучше купите связку антенна+модем+роутер.

Доброго вечора, підскажіть за цими координатами 49,6786939, 31,7507521 село Шабельники, Черкаської обл. (або максимально поряд)  які частоти  по 2G 3G 4G станом на 27.11.202й року, оскільки за цими кординатами проживають рідні, звязок від із запуском 4g від Київстар та інших операторів дуже погіршився, потрібно виходити в поле або вилазити на дерево, хочемо купити репітер бо зі звязком Київстар нічого в цьому населеному пункті не робе, дякую

Рівень користувача 8
Позначка +5

@KurwaMatj, дякую за доповнення :hugging:

Рівень користувача 8
Позначка +1

Привіт!
Підкажіть будь ласка чи є якісь зміни щодо діапазонів? Чи це досі актуальний перелік?
Хочу купувати новий телефон з-за кордону і тому хочу впевнитись що мобільний інтернет буде працювати на bandах які підтримує телефон

4G також працює на 900Мгц (B8)

Рівень користувача 8
Позначка +5

@Ilmiy, це актуальна інформація :nerd:

@Messiah, раді вітати вас в нашій Спільноті!
Мережа 2G (GSM) працює в стандартах GSM 900/1800 МГц.
Мережа 3G працює на таких радіочастотах: 1965-1980 / 2155-2170 МГц.
Мережа 4G працює в діапазоні 2600 МГц, а з 01 липня 2018 - 1800 Мгц.

Привіт!
Підкажіть будь ласка чи є якісь зміни щодо діапазонів? Чи це досі актуальний перелік?
Хочу купувати новий телефон з-за кордону і тому хочу впевнитись що мобільний інтернет буде працювати на bandах які підтримує телефон

Рівень користувача 8
Позначка +5

@Игорь Манзарук, діапазон 1800 МГц.

Відповісти