Вирішено

Куди зникають МБ? Правила округлення трафіку мобільного Інтернету / Контроль мобільного трафіку

Рівень користувача 1
Позначка +1
  • Стажер
  • 8 відповідей

У січні перейшла на тарифний план за 75 гривень на місяць.З а умовами цього тарифного плану надається безлім на Київстар, 9000 Мб, 200 хв. на інші мобільні і 200 смс. Смартфон у мене Xiaomi Redmi Note 4x. Непоганий)) Кожного разу можна подивитися: сьогодні використано стільки-то МБ, за місяць - стільки. І, відповідно, прикладається статистика трафіку. І ось, після закінчення якогось часу бачу: за місяць використано 4,2 ГБ. Звертаюсь *112# та виклик - залишок 2193,75 МВ, тобто грубо 2,2 ГБ. Складаємо 4,2 і 2,2. ДЕВ'ЯТЬ ГБ ніяк не виходить. Оператор нічого зрозумілого відповісти не зміг, відіславши мене сюди. В "Витрати та платежі" знайшла, скільки витрачено МБ за кожен день. Вийшло 3925,9 МБ, тобто знову ж таки, грубо 3,9 ГБ. Склавши ці 3,9 і 2,2 (за запитом USSD), знову не виходить 9000. Поясніть недалекій, куди діваються ГБ ???

icon

Найкраща відповідь від Aksolotl' 1 лютий 2018, 16:16

@Dreamka, ситуація пов'язана з округленнями, які неминучі в роботі білінгової системи. Спробую пояснити детально .... З опису умови вашого тарифу зрозуміло, що ви користуєтеся тарифним планом "Київстар Онлайн 4G", за його умовами крок тарифікації Інтернету - 200 Кб з округленням у більшу сторону. Тобто, якщо у вас була Інтернет-сесія в 206 Кб, то з рахунку списується 400 Кб за фактом. За допомогою комбінації ви бачите реальний рух даних, як вважає білінг.

Наскільки розумію, лічильник в телефоні у вас працює без округлення, тому обсяги споживання вже не збігаються.
В системі "Мій Київстар" в деталізації теж свій принцип відображення інформації. Залишок МБ (по пакетам / тарифам) або використаний Інтернет-трафік округляється до 1 МБ з відображенням до 2-х знаків після коми. Все, що менше 10 КБ буде відображатися як 0 МБ.

Переглянути оригінал

165 Відповідей

Рівень користувача 7
Позначка +4

@Dreamka, ситуація пов'язана з округленнями, які неминучі в роботі білінгової системи. Спробую пояснити детально .... З опису умови вашого тарифу зрозуміло, що ви користуєтеся тарифним планом "Київстар Онлайн 4G", за його умовами крок тарифікації Інтернету - 200 Кб з округленням у більшу сторону. Тобто, якщо у вас була Інтернет-сесія в 206 Кб, то з рахунку списується 400 Кб за фактом. За допомогою комбінації ви бачите реальний рух даних, як вважає білінг.

Наскільки розумію, лічильник в телефоні у вас працює без округлення, тому обсяги споживання вже не збігаються.
В системі "Мій Київстар" в деталізації теж свій принцип відображення інформації. Залишок МБ (по пакетам / тарифам) або використаний Інтернет-трафік округляється до 1 МБ з відображенням до 2-х знаків після коми. Все, що менше 10 КБ буде відображатися як 0 МБ.

Рівень користувача 1
Позначка +1
Хорошенькое округление! Минус 2,5 ГБ!! 🙄
20.01.18 була підключена акція і надані 9000 мегабайтів. 29.01.18 вже їх не було, не вони поділися?
Рівень користувача 8
Позначка +1
що в Мій Київстар говорять?
Рівень користувача 5
Позначка +1
@Inna2002 раді вітати у нашій спільноті!
Оператор не бачить на яких ресурсах було витрачено ваші Мб, це можна зробити у мобільному телефоні у лічильнику даних або схожих функціях, якщо такі є
Уточните как округляется интернет трафик в тарифе Онлайн 3g+?
Рівень користувача 8
Позначка +4
@Nika789 200 КБ в большую сторону
Рівень користувача 1
Добрый день. Вопрос сотрудникам Киевстар если они это видят. Посвятите в "магию чисел". Есть тарифный план Киевстар 3G Online согласно которого есть 3000Мб предоплаченного интернет трафика. Далее на устройстве которое юзает данный трафик есть официальное приложение Мой Киевстар скачанное с Play Маркет. Согласно данным этого приложения остаток предоплаченного трафика на счету на 20.02.2018 - 0Мб(и уже начали списываться деньги по тарифу 5грн. - 50 Мб) Дата последнего пополнения - 01.02.2018(тариф действует). Запрос в том же приложении о расходах с детализацией затрат - 367,25 Мб И та и другая цифра берется запросом из БД ваших серверов потому как при входе в Мой киевстар с ПК через Web интерфейс цифры те же самые. 3000-367,25=2632,75 МБ Вопрос - КУДА ДЕЛОСЬ 2,5 Гб ТРАФИКА? Заранее спасибо за обьяснение.
Рівень користувача 8
Позначка +4
@icsadmin Все дело в округлении тарификации трафика. Шаг тарификации у данного тарифа 200 килобайт, т.е. если у Вас 10 сессий по 10 килобайт, внезапно они обрываются, с счета будет снят 1 мб трафика, а мк отобразит Вам в данном случае 100 килобайт.
Рівень користувача 1
Тогда почему в запросе по расходам через ваше приложение я этого не вижу. Вы понимаете как это выглядит - один запрос в вашу БД дает цифру больше чем другой в вашу же БД. У вас ведь полная детализация трафика не предусмотрена - стоит Услуга передачи данных Мобильный интернет и количество Мб за сутки. Это не статистика прокси сервера, а общий суточный счетчик. Почему тогда в расходах цифра без округления показана? Как я имею вести статистику потраченных мегабайт если запрос на суточный расход мегабайт отосланный на провайдера возвращает мне цифру меньшую чем есть на самом деле? Я вам скажу что это выглядит как минимум как ошибка в алгоритме расчета в вашем приложении. Или как намеренная попытка скрыть от клиента информацию и ввести его в заблуждение. Мне по польшому счету без разницы округляется трафик или нет и как вы его начисляете. Я хочу видеть реальную цифру - что списано по мегабайтам за день(для того ваше приложение и ставил). Потому что я смогу для себя сделать вывод сколько трафика на месяц мне надо, сколько жрет каждое завязанное на интернет приложение(при условии что остальные я отключу или удалю можно увидеть как много оно потребляет с учетом округления) и выбрать оптимальный тариф. Для этого и нужна статистика. А то о чем вы говорите есть в каждом Андроиде в настройках пункт Контроль трафика - счетчик без округления.
Рівень користувача 1
И еще как при округлении до 200 КБ 10 сессий по 10Кб это 1МБ? 10Х200Кб это 2Мб получается(около того т.к. 2 Мб=2048Кб но у вас другая система так что не важно). Странная какая то математика. Арифметику учил, алгебру учил, вышку учил, спецразделы булевой алгебры учил - а такое не учил.
Рівень користувача 6
Позначка +1
@icsadmin, добро пожаловать в сообщество!
@Stas, действительно, прав. Дело связано округлением интернет сессии. В системе Мой Киевстар Вы видите расход интернета фактический. При проверке с телефона *112# расход мб уже указан с учетом округления.
Бежать нужно с этого Киевстара, сил уже нет всё это терпеть. Операторов придостаточно можно выбрать. Последней каплей было когда они самовольно поменяли мой тариф, чуть не кинули на 95 грн. Я подняла кипишь и слава Богу вернули 93 грн. Да и тут было много подводных камней. Бодберу другой оператор и буду сваливать.
Рівень користувача 6
Позначка +1
Elena81, добро пожаловать в наше сообщество!
Жаль, что вы приняли такое решение, надеюсь ваше мнение изменится.
Рівень користувача 1
Шикарное округление. Интересно - что если подойти к вопросу с юридической точки зрения. Технические нюансы Киевстаровского "биллинга" меня не интересуют - меня интересует почему данная информация не фигурирует в описании тарифного плана. В описании пакета стоит - 3000 Мб. Нигде не сказано что это без учета "округления". Следовательно я услугу недополучил и у меня еще сняли денег из остатка на покрытие трафика сверх нормы. Почти уверен что знакомая юрист(кстати специализирующаяся на потребительском праве) найдет причину трактовать данный инцедент как мошенничество. Надо будет проконсультироваться насколько подобное законно со стороны провайдера.
Рівень користувача 6
Позначка +1
icsadmin, детальная информация об условиях тарифов размещена на нашем сайте. Если вы откроете пункт Подробнее и развернете раздел Дополнительная информация, там найдете ту информацию, о которой пишете:
  • Списание каждых 200 килобайт, входящих в нетарифицированный объем мегабайт, осуществляется в момент приема/передачи первого байта каждые 200 килобайт данных.
Пропадают мб интернета, оператору дозвониться невозможно
Рівень користувача 6
Позначка +1
Qwerty67, добро пожаловать в наше сообщество!
Проверить расход можно в личном кабинете Мой киевстар https://my.kyivstar.ua
Почему у меня за 3 дня использовалось 9000 МБ,я просто в шоке почему так быстро?
Рівень користувача 8
Позначка +4
@Ivanshaturin, рады приветствовать вас в нашем сообществе!
В этой теме предоставлена информация по такой ситуации как у вас. Просмотрите, пожалуйста, ответы наших пользователей. Уверенна, разберетесь🤔
Здравствуйте,сегодня перешла на тариф 4g on line. Пришло СМС о начислении 7000 мб ,прошло два часа показывает остаток 49 мб. Я так интенсивно интернетом не пользовалась. Как такое возможно?
Рівень користувача 2
Позначка
Фоновое обновление приложений, прошивки, загрузка фоток в облако и т. д. Если Вы не хотите чтобы так было, отключите фоновую передачу данных в настройках, отключите обновление приложений через мобильную сеть.
Рівень користувача 6
Позначка +1
@VintageGirl. добро пожаловать в сообщество!
Рекомендую проверить интернет сессии в Мой Киевстар / раздел Расходы и платежи, а так же проверить функции своего телефона на наличие автоматических обновлений.
По тарифному плану повинно надаватись 6000Мб , в реальності після 1200 знімаєте кошти за додаткові Мб
Рівень користувача 6
Позначка +1
@Nika77, вітаю у спільноті Київстар!
Яким чином перевіряєте залишок мб?
Рекомендую перевіряти скільки залишилось мб за умовами тарифу *112# і виклик, так інформація відображається у реальному часі.
Якщо бачите, що *112# мб у вас є, але при цьому інтернетом користуєтесь платно, то потрібно перевірити щоб у налаштуваннях телефону була обрана точка доступу для інтернету (APN) internet

Відповісти