Вирішено

IP-телефонні лінії / SIP-номер / SIP-телефонія / GSM шлюз

Показати перший допис

78 Відповідей

Рівень користувача 8
Позначка +1

@user1 сотрудники Киевстара ответят, но придется подождать.

Рівень користувача 8
Позначка +5

@user1, уточняла информацию по вашему вопросу у технического отдела. Как таковых никаких ограничений нет. Если вам достаточно GSM Интернета и все это вы сможете самостоятельно настроить, то мы не блокируем никакие шлюзы или порты.

P.S.: единственное - у нас динамический IP.

Рівень користувача 1

Тут нет никакой связи с “GSM интернетом” с портами и вашими айпи  :grinning:

1 На розетках покупается подобный агрегат:

GSM шлюз Hybertone Goip-4

https://rozetka.com.ua/48562126/p48562126/

Он имеет разъемы для симкарт, а также сетевой интерфейс ethernet.

2. Достаю из телефона симкарту, вставляю в этот девайс.

3. Подключаю свой сервер телефонии asterisk в разъем ethernet

4. Приходит вызов из инетов (частный случай из локальной сети офиса, квартиры) в мой сервер, он дает команду шлюзу совершить исходящий GSM вызов.

После гугления осталось впечатление, что это киевстар и остальные считают это незаконным.

Можно считать Ваш ответ выше, опровержением этого мнения?
Спасибо.

Рівень користувача 1

@user1, уточняла информацию по вашему вопросу у технического отдела. Как таковых никаких ограничений нет. Если вам достаточно GSM Интернета и все это вы сможете самостоятельно настроить, то мы не блокируем никакие шлюзы или порты.

P.S.: единственное - у нас динамический IP.

юзер спрашивает совсем не про интернет. Почитайте внимательнее

Рівень користувача 8
Позначка +5

@UT4UHP, я понимаю то, о чем спрашивает пользователь :wink:

Возможно меня не правильно понял технический специалист…, вот это не исключено. 

Рівень користувача 8
Позначка +5

@user1, сама суть вопроса мне понятна. 

Давайте я еще раз попробую “добыть” информацию.., через другой отдел :wink:

В течение дня отпишусь. 

@user1  @Xomyak  тут все просто

входящие международные звонки должны тарифицироваться как международные

если входящий международный звонок приходит сюда по sip и затем тарифицируется как местный, с подстановкой левого местного номера -- это нарушение (рефайл)

если звонок местный и номер подставляется местный и НЕ левый, а зарегистрированный за конкретным абонентом -- это НЕ нарушение

Рівень користувача 1

>> входящие международные звонки должны тарифицироваться как международные

кому должны? на сколько я понимаю, любые входящие бесплатны?

Что такое “левый - не левый” номер?
Вызов совершается с симкаты киевстара, которая была вынута из телефона и вставлена в шлюз, т.о. “номер подставляется” соответствующий этой карте во всех случаях. Как у вас сказано “ зарегистрированный за конкретным абонентом ”.

Чем отличается местный и неместный в применении к sip? Если хоть один айпи пакет пересек в какой-то момент физическую границу государства?

Это напоминает, как кого-то тягали за скайп 20 лет назад из-за упущенной выгоды укртелекомом :-)

Рівень користувача 1

@user1  @Xomyak  тут все просто

с подстановкой левого местного номера

Что такое подстановка левого местного номера?

Позначка +1

Номер, не являющийся прямым.

Рівень користувача 1

Подозреваю, это когда вам звонит тетя из Бразилии, а вы видите не ее номер, а номер шлюза и из-за этого испытываете моральный ущерб. А киевстар - материальный, наверное )

Рівень користувача 1

Номер, не являющийся прямым.

Идет какая-то генерация терминолгии )
“Левый”, “не являющийся прямым”...
Что есть “прямой”?

Рівень користувача 1

Подозреваю, это когда вам звонит тетя из Бразилии, а вы видите не ее номер, а номер шлюза и из-за этого испытываете моральный ущерб. А киевстар - материальный, наверное )

я помоему раскусил за что они банят.
В Бразилии стоит GSM шлюз с местной карточкой. Ты звонишь на этот шлюз с Бразильского номера, например автоответчик тебя спрашивает в какую страну позвонить и на какой номер, тоновым режимом вводишь эти данные, оно через инет связывается с GSM шлюзом что в Украине и шлюз с карточки набирает Украинского абонента.

Рівень користувача 1

Ну это было понятно.

Вопрос заключался в том, что продается на розетках шлюз... Если я его приобрету, поставлю симкарту киевстара, начну пользоваться.
Меня забанят, когда увидят IMEI фирмы cisco вместо айфонов?
Или только в случае гипотетической бразилии? Или в любой момент на свое усмотрение, или ваще нет ограничений? Не понял я, прочитав pdf с условиями.
Кто-то говорит - берите контракт, переходите на контракт. Какая разница в данном контексте?

В любом случае выглядит это как-то искусственно. Можно на тел поставить скайп и звонить по 4G по всему миру. Оператор не парится, что не получил 5 баксов за минуту международных разговоров. А ему достаточно 5 баксов в месяц.

Рівень користувача 1

Можно на тел поставить скайп и звонить по 4G по всему миру. Оператор не парится, что не получил 5 баксов за минуту международных разговоров. А ему достаточно 5 баксов в месяц.

раньше и было, что скайп не работал в киевстаре

Это напоминает, как кого-то тягали за скайп 20 лет назад из-за упущенной выгоды укртелекомом :-)

так это оно и есть и именно Укртелеком и пролоббировал данные изменения в закон (про рефайл)

с тех пор его никто не отменял, насколько я помню

что такое А-номер знаете?

вот когда вы выдаете в телефонную сеть звонок из любого Гондураса с совершенно левым идентификатором звонящего, например, (044) 1234567, который за вами не зарегистрирован

Рівень користувача 1

что такое А-номер знаете?

вот когда вы выдаете в телефонную сеть звонок из любого Гондураса с совершенно левым идентификатором звонящего, например, (044) 1234567, который за вами не зарегистрирован

Я выдаю свой личный номер своей симкарты 067-ххх-хххх, который лично купил в ларьке.
Принимающий абонент не возражает.
    Откуда там может взяться 044 и т.п, который за нами не зарегистрирован, если звонит gsm модуль, который, по сути, то же самое,  что и моб тел. аппарат, только вместо микрофона, грубо говоря, звук приходит по проводам. :) Или микрофон находится в гондурасах и соединен проводами длиной 10тыщ км, если так понятнее. Когда пишут про рефайл, то скорее всего намекают, что оператору обидно, что вы взяли эти самые провода свои собственные, а не арендовали суперпровода из платины у оператора по цене 2 долл за секунду.

Рівень користувача 8
Позначка +5

@user1, :sweat: технический отдел не дал мне однозначного ответа…

P.S.: только продублировали информацию о портах, шлюзах и динамическом IP. 

Рівень користувача 1

Пасиба, понесем в суд нотариально заверенные скриншоты :grinning:

Я выдаю свой личный номер своей симкарты 067-ххх-хххх, который лично купил в ларьке.
Принимающий абонент не возражает.
    Откуда там может взяться 044 и т.п,

вы же сами вспомнили про Укртелеком и скайп

есть такая штука -- тарифы на интерконнект -- расценки на межоператорские соединения

типа, миллион абонентов Лайфа позвонил миллиону абонентов Киевстара -- это одна цена,

а когда миллион как бы абонентов Киевстара позвонит миллиону абонентов Укртелекома, но на самом деле это будет миллион звонков из-за границы, то Укртелеком будет считать, что он должен был заработать 100 миллионов денег за международку, а заработал только миллион денег за внутренний звонок, откуда вытекает упущенная выгода и лоббирование идиотских поправок в законы о телекоммуникациях про рефайл (потому что они же, типа, строили международные каналы связи, потратились, еще будучи госкомпанией-монополистом в те времена, у тут их взяли и обули с какой-то там сип-телефонией)

отсюда и все вот это

если у вас карта честная и звонки внутренние -- проблем быть не должно

для пущей верности переведите сим-карту на контракт (потому что в предоплаченных тарифах “безлимитное общение” на самом деле никакое не безлимитное, а лимитное и даже очень)

Рівень користувача 1

Плохо, что это все построено на догадках, что “проблем быть не должно” и “ для пущей верности” проделайте то-то и то-то )
Т.е. я сам должен что-то ограничить и верить.
Судя по ответам модератора, сам персонал не курсе, о чем идет речь.
Т.е. логично сделать вывод -  разрешено все, что не запрещено.

Рівень користувача 8
Позначка +5

@user1:shrug_tone2:

Рівень користувача 6
Позначка +1

На официальном сайте есть “Условия”, там практически всё расписано, в частности:
ПРАВА ТА ОБОВ'ЯЗКИ АБОНЕНТА
3.1. Абонент зобов'язаний:
3.1.4. не фальсифікувати мережеві ідентифікатори, не використовувати неіснуючі мережеві ідентифікатори або такі, що належать іншим особам, не здійснювати підробку (дублювання) Ідентифікаційних карток, електронного коду (ідентифікатора) кінцевого обладнання;
3.1.10. не виконувати модернізацію та/або програмування кінцевого обладнання, що може будь-яким чином вплинути на тарифікацію Послуг або на функціонування мережевого обладнання Оператора;
3.1.11. не допускати використання кінцевого обладнання та абонентських ліній для вчинення протиправних дій або дій, 6 що загрожують інтересам національної безпеки, оборони та охорони правопорядку, не допускати використання кінцевого обладнання та абонентських ліній на комерційній основі для надання телекомунікаційних послуг третім особам та дотримуватися інших обмежень у користуванні Послугами, що передбачені Умовами та законодавством;

Если вам нужна СИП на Астериске, то возьмите IP-телефонию (да, фиксированный номер) и будет вам счастье.

Рівень користувача 1

Я читал “условия”. Если я куплю шлюз, поставлю, карту киевстара, то что из описанного нарушается в этом случае? где пидробка и нацбезпека?

Если вам нужна СИП на Астериске, то возьмите IP-телефонию (да, фиксированный номер) и будет вам счастье.

Где “возьмите”? В чем она заключается? Что за фиксированный номер? Для чего он мне?
Я могу на своем железе поставить астериск и купить на розетке шлюз. Это незаконно? Для чего он продается?

Если вы владеете Знаниями, могли бы черкнуть статейку в FAQ. Уверен, многим было бы полезно.

Відповісти